La nostra dimensione organizzativa

Esplorate il nostro organigramma per conoscere ruoli e operatività che contraddistinguono la nostra Fondazione.

Personale della Fondazione CFP Padri Somaschi:


Direttore e legale rappresentante del CFP:


Staff di Direzione (direzione@cfpsomaschi.it):


Segreteria (segreteria@cfpsomaschi.it):


Amministrazione e ufficio del personale


Ruoli, incarichi e funzioni:

Ruolo Nome e Cognome Email
Legale Rappresentante/Direttore di Ente Lorenzo Marangon lorenzo.marangon@cfpsomaschi.it
Coordinatrice della Didattica Silvia Gorla silvia.gorla@cfpsomaschi.it
Responsabile Tecnico della Struttura Antonio Tusei antonio.tusei@cfpsomaschi.it
Rappresentante Lavoratori per la Sicurezza Pietro La Mantia rls@cfpsomaschi.it
Responsabile Qualità Chiara Novati chiara.novati@cfpsomaschi.it
Responsabile IT Matteo Ciastellardi matteo.ciastellardi@cfpsomaschi.it
D.P.O Alessandro Colombo privacy@cfpsomaschi.it
Responsabile prevenzione bullismo-cyberbullismo Lorenzo Marangon lorenzo.marangon@cfpsomaschi.it
Segnalazioni eventi di bullismo e cyberbullismo stop@cfpsomaschi.it
Responsabile del Servizio Prevenzione e Protezione Marco Bissoni rspp@cfpsomaschi.it
Responsabile comunicazione, innovazione e ricerca Matteo Ciastellardi matteo.ciastellardi@cfpsomaschi.it
Responsabile Amministrazione e Risorse Umane Elena Introzzi elena.introzzi@cfpsomaschi.it
Segreteria Amministrativa Monica Di Nunno monica.dinunno@cfpsomaschi.it
Responsabile segreteria didattica Alessandro Colombo alessandro.colombo@cfpsomaschi.it
Segreteria didattica Laura Barbiani laura.barbiani@cfpsomaschi.it
Responsabile BES/DSA Mariachiara Rossi mariachiara.rossi@cfpsomaschi.it
Addetto al supporto individualizzato Romina Pozzi romina.pozzi@cfpsomaschi.it
Responsabile della certificazione delle competenze Silvia Gorla silvia.gorla@cfpsomaschi.it
Responsabile del riconoscimento dei crediti formativi Silvia Gorla silvia.gorla@cfpsomaschi.it
Organismo di Vigilanza ODV odv@cfpsomaschi.it

CONTATTI & INFO

Fondazione Centro Formazione Professionale
Padri Somaschi – Impresa Sociale

Via Acquanera, 43; 22100 COMO
Tel.:  +39 031 52 33 90
Fax:  +39 031 52 32 93

E-Mail: info@cfpsomaschi.it
PEC: fondazioneasfap@pec.fondazioneasfap.it

P.IVA 02107640134 – C.F 95021920137

ACCREDITAMENTO

ID.OP. 223271/2

N° iscrizione Albo Regionale Operatori
Accreditati per la Formazione : 0151

REA CCIAA Como – Lecco n°298204

© Fondazione CFP Padri Somaschi – Impresa Sociale 2023